мусоровоз, модель мусоровоза, сбор мусора, мусороуборочная техникаПожалуй, самым распространенным и жизненно необходимым видом мусороуборочной техники является мусоровоз. Именно мусоровоз – наиболее значимая часть процесса поддержания хорошей санитарно-экологической обстановки в населенных пунктах.

Как же выбрать конкретную модель мусоровоза? На что следует обратить внимание? Главным критерием выбора, конечно же, являются условия населенного пункта, где будет использоваться мусоровоз, точнее от плотности населения в этом населенном пункте. Второй фактор влияющий на типы мусорных контейнеров, которые будут установлены на машине, зависит от того, какого мусора будет больше – бытового, строительного, металлического, макулатуры или пищевых отходов.

Мусоровозы отличаются по объему кузова, по массе мусора, который в них можно загрузить. Объем кузова разный, бывает в пределах от семи до двадцати кубометров, а грузоподъемность мусоровоза, обычно, от трех до десяти тонн. Кроме того, есть такие мусоровозы, которые при помощи специальных механизмов могут прессовать мусор в кузове, уплотняя его с коэффициентом от двух с половиной до шести единиц.

Самым удобным и современным является такой тип мусоровоза, в котором баком для сбора мусора служит кузов мусоровоза. Такая конструкция не дает мусору просыпаться при его ссыпании в мусоровоз.