В наши дни магазины сантехники даже на периферии блистают разнообразием ванн. Что выбрать в этом море чугуна, стали и акрила?
Ванны из чугуна
Новое поколение все реже сталкивается с этой чугунной роскошью. Эти ванны – первопроходцы в бесплатных квартирах, которые получали наши родители в СССР. Тяжелые и неуклюжие. Но теплые и не ржавеющие. Долго нагреваются, но потом домовито держат согретый комфорт. Мимо них прошли годы ремонтов, новых труб и сантехнических развязок. А их чугунные бока по-прежнему укрывают нас теплом и надежностью. Они по-прежнему олицетворяют дом и уют. И не только у нас. Это самые престижные и дорогие (если в них еще и гидромассаж!) ванны в западном и восточном мирах.
Ванны из стали
Стальные ванны на порядок дешевле чугунных ванн. К тому же, сталь легче чугуна. Эти свойства быстро вывели стальные ванны в лидеры. Они легко и быстро устанавливаются и имеют практически любые нужные размеры. Главные неудобства стальных ванн: плохая теплопроводность и хорошая звукопроводность. Первый недостаток не даст вам долго полежать в горячей воде: ванны из стали быстро остывают. Это уже не исправить! А второй минус вы услышите, наполняя стальную ванну водой. Гул от водяной струи частично устраняется резиновыми прокладками, которыми отличаются импортные образцы.
Хорошие стальные ванны имеют толщину 3,5 мм и более. Конечно, такие дороже. Отменным качеством отличаются немецкие ванны Kaldewei. Отличить эти ванны от чугунных можно только на слух: у стальных специфический «консервный» звук.
Акриловые ванны
Ванна из акрила – новшество нашего времени. Разнообразие вариантов, как и у стальных ванн огромное. Огромна и разница в цене, на которую влияет:
• сорт акрила (материал изготовления),
• дизайн (внешний вид),
• армирование (жесткость ванны).
Точное название акрила – метаакрилат. Новый вид пластмассы устойчив к действию света, кислорода и химических реагентов.
Ванна изготавливается в специальной вакуумной камере: из нагретого акрилового листа выдувается заданная форма. Толщина листа акрила определяет на выходе качество ванны. Для приличной ванны акрил должен иметь толщину 5-6 мм и более. Но толстый акрил гнется хуже, поэтому витиеватый дизайн ванны можно выполнить только тонким акрилом.
Завершается изготовление акриловой ванны армированием. Первоначально заготовка из акрила гнется во всех направлениях, а от налитой воды раздувается подобно воздушному шарику. Для придания жесткости низ ванны в несколько слоев укрепляется специальной эпоксидной смолой. После отвердевания смола, как корсет, надежно держит форму ванны. Чем больше армируемых слоев, тем лучше ванна. Слои можно увидеть снизу на бортике ванны. Либо определить на слух: чем глуше звук, издаваемый при постукивании ванны, тем больше у нее слоев смолы.
Акриловая ванна имеет фору перед остальными ваннами в плане ремонта. Твердый предмет, случайно оброненный в чугунную или стальную ванну, может расколоть эмалировку. Ремонт поврежденного участка будет долгим и трудоемким. Восстановить первоначальный облик вряд ли удастся. С акриловой ванной все проще. Образовавшаяся трещина обрабатывается, заливается акрилом и шлифуется. Найти следы ремонта не удастся. Наборы для ремонта продаются в магазинах сантехники.
Стенки акриловой ванны стойки к истиранию (пожизненный гарантийный срок). А теплоизоляция и шумоизоляция не хуже чугунных образцов.
Разнообразие ванн в московских магазинах органично дополняется и множеством дизайнерских фантазий. Предлагаются ванны в стиле абстракционизма: квадратные и квадратные, треугольные и овальные. Есть ванны на два места, с удобными ручками и подлокотниками. Индивидуалисты могут выбрать ванну с лесенками и с иллюминаторами в боковых стенках.
Еще один материал для ванн сегодня на слуху – Кварил. Химическая смесь кварца и акрила. Прочный кварц укрепляет акрил, и ванну уже не надо армировать. Каждая кварцевая песчинка заключается в акриловую капсулу-оболочку, а пространство между капсулами заполняется акрилом. Новая пластмасса, сохранив положительные свойства акрила, поддается отливке. Квариловая ванна отливается в готовой форме, а не выдувается в вакууме как акриловая.
Испортить в домашних условиях поверхность кварила невозможно. Ванна из кварила тяжелее ванны акриловой. Твердая квариловая ванна может принять любую форму, в том числе угловатую, без округлостей. Особенно это полезно при обкладывании ванны плиткой (например, Ucosan). Продаются квариловые ванны в салонах Villeroy&Boch.