трактора, гусеничные трактора, колесные трактора, сельскохозяйственные работыПожалуй, самый известный как в городе, так и в сельской местности представитель спецтехники. Обычно, трактора используются в роли тягачей, поскольку они оснащены мощными двигателями и , соответственно, обладают значительной тяговой силой. Правда это не дает тракторам возможности ездить с большой скоростью.

Основная сфера деятельности тракторов - сельское хозяйство. Трактора используются для перемещения несамоходных сельскохозяйственных орудий, пахоты и многого другого. Можно сказать, что без трактора на селе как без рук.

Главный плюс трактора – на него можно установить массу дополнительного оборудования и приспособлений, как для сельскохозяйственных, так и для строительных, мусороуборочных или погрузочных работ. Также на трактора можно установить совсем экзотическое оборудование, вроде бурового оборудования для бурения скважин.

Существует два основных типа тракторов: гусеничные и колесные трактора. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, плюсы и минусы.

Например, гусеничные трактора имеют большую силу тяги, чем колесные, однако гусеничные не могут перемещаться по дорогам без трейлеров, поскольку разрушают дорожное покрытие.