бульдозер, отвал, типы отвала, спецтехникаОдин из самых распространенных представителей семейства спецтехники - Бульдозер. Чаще всего это собой колесный или гусеничный трактор, который оснащен отвалом. Отвал – это рабочий орган, можно сказать рабочий инструмент бульдозера. Отвалы бывают прямолинейными и криволинейными и, обычно, располагаются в передней части бульдозера. Существуют такие бульдозеры, у которых отвал можно демонтировать, заменив его на другой рабочий инструмент.

Основное предназначение бульдозеров – это перемещение грунта или послойное его снятие, что можно считать копанием.

Чаще всего бульдозеры используются при добыче полезных ископаемых или в строительных работах. Отметим, что бульдозеры, особенно гусеничные, удобно использовать в карьерах и местах с неровным и труднопроходимым рельефом. Помимо этого, бульдозеры очень используются при строительстве каналов, зданий и инженерно-технических сооружений, а также при проведении строительно-ремонтных дорожных работ.

По типу отвала бульдозеры бывают:

* С неповоротным отвалом – устанавливается перпендикулярно оси бульдозера
* С поворотным отвалом – устанавливается не только перпендикулярно, но и диагонально. Более универсален.
* С универсальным отвалом – самая сложная конструкция, состоящая из двух частей. Эти части соединены шарнирами и устанавливаются под наклоном или перпендикулярно. Как правило, такая конструкция характерна для путеукладчиков.