бульдозер, назначение бульдозеров, применение бульдозеров, бульдозер многоцелевого назначенияОдним из часто встречающихся образцов спецтехники является бульдозер. По своему назначению бульдозеры бывают трех видов. К первому из них относятся машины, оснащенные обычными базовыми отвалами. Ко второму виду относятся бульдозеры специального назначения. Главным их отличием от предыдущих является оборудование специализированным отвалом. Оба этих вида используются в основном для решения узких задач.

Для решения широко специализированных задач применяют бульдозеры многоцелевого назначения, которые и составляют третий вид. В отличие от своих собратьев, такой бульдозер отличается тем, что к нему сзади устанавливается специальное рабочее оборудование. В качестве него довольно часто встречаются тяговая лебедка, плужный нож, рыхлительный агрегат и прочие инструменты.

Основной задачей бульдозера неизменно остается перетаскивание грунтов больших объемов на небольшие расстояния. Довольно часто для выполнения этих же целей используют погрузчики. Однако в отличие от них бульдозеры перемещают грунт, не отрывая его от земли, то есть, просто ее переталкивая. А вот погрузчику приходится поднимать всю массу на своем ковше.

В итоге, несмотря на то, что скорость погрузчика превышает скорость бульдозера, выгоднее использовать второй вариант. Это обусловлено тем, что погрузчику приходится выполнять дополнительные движения, заключающиеся в погрузке грунта.