экскаваторы, многоковшовые экскаваторы, тип экскаваторов, одноковшовые экскаваторыЭкскаватор (англ. excavator, от лат. excavo — долблю, выдалбливаю) – это такой тип спецмашин, который предназначен для копания мягких горных пород или грунта, а также для погрузки их в транспортные средства (автомобили, ж.-д. вагоны и др.) или укладки в отвал.

По принципу действия различают 2 основные группы: одноковшовые и многоковшовые экскаваторы. Первый тип экскаваторов все основные операции производит в постоянной последовательности, а второй — одновременно.

Также различают гусеничные, колёсные, шагающие, на железнодорожном ходу, плавучие, колёсно-гусеничные экскаваторы. По типу привода экскаваторы бывают с одним двигателем, со смешанным или с индивидуальными приводами всех рабочих механизмов. Силовая установка у экскаватора может быть с приводом от двигателя внутреннего сгорания (дизельные, редко карбюраторные и газогенераторные), а также электрическая, гидравлическая, пневматическая или комбинированная. По виду управления экскаваторы различаются следующим образом: с ручным управлением, гидравлическим, пневматическим, электрическим и смешанным управлением. И, наконец, по виду рабочего оборудования экскаваторы разделяются на одноковшовые с жёсткой шарнирно-скользящей связью ковша со стрелой (прямая лопата), с жёсткой шарнирной связью ковша со стрелой (обратная лопата), или с гибкой связью ковша со стрелой (драглайн, грейфер и др.)